В текущем году по актам надзора в госсобственность возвращены 87 участков площадью 91 тыс. га, стоимостью 800 млн тенге, передает Paryz.kz.
Выявлены факты незаконного предоставления и нецелевого использования земли.
К примеру, установлено, что акиматом города ТОО «И» был предоставлен дополнительный участок 0,5 га на побережье моря при наличии неосвоенного основного участка. По решению суда земля возвращена государству.
Кроме того, выявлены 9 фактов самозахвата земель в черте Актау, находящихся в собственности государства — наложены штрафы на сумму более 2 млн тенге.
"Также государству возвращены 83 тыс. га сельхозземель в связи с неосвоением: количество скота не соответствовало нормам нагрузки на пастбища, что свидетельствовало о формальном использовании", - сообщили в прокуратуре.