Прямой эфир
Астана
25.77°C
Семейские полицейские по постановлению суда арестовали на 5 суток местного стендап-блогера за нецензурные выражения во время одного из выступлений в ресторане областного центра, передает Paryz.kz со ссылкой на abainewskz.
По информации департамента полиции, видео с мероприятия разошлось в социальных сетях и вызвало широкий общественный резонанс. После изучения записи полицейские привлекли нарушителя к административной ответственности за использование нецензурной брани в общественном месте.
Как выяснилось, роликом, который в итоге обернулся для молодого креатора пятью сутками ареста, стало его выступление на тему острова Бейбітшілік.
«Публичные мероприятия, включая юмористические шоу, должны проводиться с соблюдением норм общественной морали и уважением к аудитории. Попытки эпатажа и «самовыражения» через ненормативную лексику в общественных местах, тем более с последующим распространением таких материалов в сети, расцениваются как нарушение закона», — отмечают в полиции.
В департаменте полиции добавили, что понимают специфику стендапа, где нередко используется ненормативная лексика, и зрители, покупая билет, обычно осознают особенности жанра. Однако, когда подобные выступления выкладываются в открытый доступ, тем более без возрастных ограничений, их могут увидеть дети и подростки. Именно это и считается нарушением — публичное распространение нецензурной брани в интернете.
«Наша задача не ограничивать творчество, а обеспечить соблюдение закона и защиту несовершеннолетних от неподобающего контента», — подытожили блюстители порядка.
Сам же стендапер перед арестом опубликовал у себя известную фразу «работайте, братья», обыграв её как «шутите, братья».