Прямая трансляция

Астана

Астана

25.77°C

В Туркестанской области обнаружен тайный туннель на границе

Контрабанда через подземный туннель: пресечена деятельность международной преступной группы на границе Казахстана и Узбекистана, передает Paryz.kz, со ссылкой на Newtimes.kz

В Туркестанской области обнаружен тайный туннель на границе
Фото: Newtimes.kz

По данным ведомства, на приграничной территории между двумя странами участники преступной схемы проложили подземный туннель протяженностью 450 метров. Через него в течение двух месяцев незаконно вывозились горюче-смазочные материалы.

Следствие установило, что группа действовала по отлаженной схеме: она включала финансирование из-за рубежа, организацию логистики и регулярный вывоз нефтепродуктов через границу.

Одновременно с операцией казахстанских силовиков аналогичные мероприятия провели правоохранительные органы Узбекистана на своей стороне границы.

В ходе следственных действий выявлены все участники трансграничной схемы, в том числе граждане Узбекистана. В качестве подозреваемых по делу проходят пятеро граждан Республики Казахстан.

Расследование завершено, материалы дела переданы в суд.