Прямой эфир
Астана
25.77°C
Мажилис одобрил в первом чтении пакет поправок в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, разработанных депутатами в реализацию поручения Главы государства по ужесточению наказания за физическое насилие и проявление жестокости в отношении медицинских работников, передает Paryz.kz со ссылкой на Telegram-канал мажилиса.
Законопроект вводит в Уголовный кодекс новую статью, устанавливающую уголовную ответственность за посягательства на жизнь, здоровье и безопасность медицинских работников, а также водителей бригад скорой помощи при исполнении ими служебных обязанностей.
За применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, либо за угрозу его применения предлагается установить наказание в виде штрафа от 500 до 1000 МРП, либо исправительных работ в том же размере, либо общественных работ до 600 часов, либо ограничения или лишения свободы сроком до 3 лет. Если деяние совершено при отягчающих обстоятельствах, наказание ужесточается – от 3 до 7 лет ограничения или лишения свободы.
Применение насилия, опасного для жизни и здоровья, будет караться лишением свободы на срок от 5 до 10 лет. При наличии отягчающих обстоятельств – от 7 до 12 лет.
Кроме того, проект предусматривает закрепление в Уголовно-процессуальном кодексе компетенции органов внутренних дел на проведение предварительного следствия и дознания по делам указанной категории.