Аграрии Акмолинской области приступили к уборочной страде. В текущем году в регионе планируется провести уборку сельскохозяйственных культур на площади 5,3 миллионов гектаров. Для успешного проведения кампании в регионе дополнительно закупили новую сельхозтехнику на 43 миллиарда тенге, передает корреспондент Paryz.kz.
Напомним, в этом году на акмолинских полях увеличили площади ярового сева, это уже 5,3 миллионов гектаров.
«Основная часть посевных площадей отведена на зерновые – это 4,9 миллионов га. Уборка масличных культур будет произведена на площади 198 тысяч га, кормовые – на 223,4 тысячах гектаров. Планируется собрать картофеля с площади более 13 тыс га и овощей – 2 тыс. га», – уточнил руководитель управления сельского хозяйства и земельных отношений Акмолинской области Кенеш Алимжанов.
Сегодня к уборке урожая приступили фермеры всех 20-ти районов региона.
В посевной кампании участвуют 29 тысяч зерноуборочных комбайнов, тракторов, грузовых автомобилей, а также 2,6 тысяч жаток. Руководитель ведомства дополнил, что в этом году приобретено более 1,5 тысяч единиц сельскохозяйственной техники на сумму 43,7 миллиардов тенге.
«По состоянию на 23 августа 2023 года скошено зерновых и зернобобовых культур более 300 тысяч гектаров», – уточнили в пресс-службе акимата региона.
На проведение уборки государство выделило удешевленный объем дизельного топлива — 90,5 тысяч тонн. В приемке урожая принимают участие 71 хлебоприемных пункта с общей емкостью 4,7 миллионов тонн.
Напомним, посевную компанию здесь провели в оптимальные агротехнические сроки. Это стало возможным во многом благодаря эффективной государственной поддержке, а также благодаря благоприятным погодным условиям. В этом сезоне аграрии внесли около 110 тысяч тонн минеральных удобрений. Также проведена химическая прополка от сорняков, защитные мероприятия от разных болезней и вредителей, в том числе от септориоза, пшеничного трипса и других. Кроме того, проводилась химическая обработка полей против стадной саранчи и нестадных саранчовых вредителей. Качественное проведение всего комплекса агротехнических мероприятий находится на постоянном контроле управления сельского хозяйства и земельных отношений и акимата Акмолинской области, добавили в местном исполнительном органе.
Для исполнения всех поставленных задач перед агропромышленным комплексом региона оказывается значительная государственная поддержка. Большая ее часть – это невозвратные субсидии.
Регион демонстрирует достойные результаты и в работе по укреплению продовольственной безопасности. Он стабильно увеличивает производство сельскохозяйственной продукции, по итогам первого полугодия это быля третья позиция по Республике.
Отметим, Акмолинская область производит четверть выращиваемой в Казахстане пшеницы. Это крупнейший зерновой клин в республике. Ежегодно аграрный регион производит около четверти зерна страны. При этом, область полностью обеспечивает внутренние потребности в зерне, семенах и кормах.
Автор: Асель ТУРАР.