Прямая трансляция

Астана

Астана

13°C

Посевные площади в Казахстане увеличат до 23,8 млн гектаров

В Казахстане увеличат посевные площади масличных и кормовых культур, а также расширят посадки картофеля и кукурузы. Об этом на заседании Правительства сообщил вице-министр сельского хозяйства Азат Султанов, передает Paryz.kz со ссылкой на пресс-службу Правительства. 

Посевные площади в Казахстане увеличат до 23,8 млн гектаров
Фото: depositphotos

По его словам, общая посевная площадь в 2026 году составит 23,8 млн гектаров, что на 180 тысяч гектаров больше по сравнению с прошлым годом.

В рамках диверсификации сельского хозяйства площадь масличных культур превысит 4 млн гектаров, кормовых 3,3 млн гектаров. Для обеспечения перерабатывающих предприятий сырьём увеличиваются площади под кукурузу до 265 тысяч гектаров. Кроме того, в организованных хозяйствах на 10 тысяч гектаров вырастут посадки картофеля.

При этом площадь посевов пшеницы сократят на 125 тысяч гектаров до 12,1 млн гектаров. Также власти решили уменьшить площади риса на 20,2 тысячи гектаров, чтобы снизить нагрузку на водные ресурсы. Одновременно в стране планируют расширить площади хлопчатника с капельным орошением почти на 30 тысяч гектаров.

В Минсельхозе отметили, что новая структура посевов позволит обеспечить внутренний рынок социально значимыми продуктами и снизить риски ценовых колебаний.