Суд в Караганде признал авиаперевозчика ответственным за отмену рейса из-за овербукинга и обязал выплатить пассажиру компенсацию морального вреда, передает Paryz.kz со ссылкой на пресс-службу суда Карагандинской области.
Житель Караганды приобрел четыре авиабилета по маршруту «Астана - Фукуок - Астана» общей стоимостью 420 тысяч тенге. За сутки до вылета авиакомпания уведомила пассажира об отмене рейса, причиной которой стал овербукинг продажа билетов сверх количества посадочных мест на воздушном судне.
В качестве альтернативы перевозчик предложил возврат денежных средств либо замену маршрута на рейс «Алматы - Дананг - Алматы» с вылетом на два дня позже запланированной даты. При этом пассажиру был произведен частичный возврат средств в размере 274 тысяч тенге.
Считая, что срыв поездки причинил ему материальный ущерб и моральный вред, пассажир обратился в суд с иском к турагенту и авиаперевозчику. Представитель турагента указала, что агент выполнил свои обязательства в рамках договора, а представитель авиакомпании заявила, что убытки истца были компенсированы до обращения в суд.
Рассмотрев материалы дела, суд №2 Казыбекбийского района Караганды сослался на пункт 4 статьи 86 Закона Республики Казахстан «Об использовании воздушного пространства и деятельности авиации», согласно которому ответственность за отмену рейса и несвоевременную доставку пассажиров возлагается на авиаперевозчика.
Суд пришел к выводу, что турагент не несет ответственности за выполнение перевозки, однако действия авиакомпании, допустившей овербукинг, стали основанием для взыскания компенсации морального вреда. С авиаперевозчика в пользу пассажира взыскано 50 тысяч тенге.
Апелляционная инстанция оставила решение суда без изменения. Судебный акт вступил в законную силу.