Прямая трансляция

Астана

Астана

25.77°C

АФМ выявил признаки убыточности в деятельности предприятия Шымкента

С 2004 года объекты водоснабжения Шымкента находились в управлении ТОО «Водные ресурсы – Маркетинг», в котором государственная доля составляла лишь 22%, передает Paryz.kz со ссылкой на пресс-службу АФМ. 

АФМ выявил признаки убыточности в деятельности предприятия Шымкента
Фото: freepik

"Проведенный Департаментом АФМ по г.Шымкент анализ финансовой деятельности предприятия выявил признаки убыточности при наличии сомнительных финансовых операций, связанных с аффилированными структурами. Выявленные нарушения законодательства, включая несоответствие Водному кодексу и процедурные отклонения при приватизации, а также факты неэффективного управления, стали основанием для передачи материалов в акимат с целью возврата объектов водоснабжения и водоотведения в собственность государства", - говорится в сообщении.

Специализированным межрайонным экономическим судом Шымкента вынесено решение о признании приватизации объектов водоснабжения и водоотведения недействительными и приведении их в первоначальное положение, т.е. возвратить государству.

По предварительным данным акимата города ожидаемая сумма снижения тарифа на воду составит не менее 30%.