В рамках принципа "Закон и порядок" в целях осуществления контроля за оборотом оружия на территории страны с 2 по 14 февраля проводится ОПМ "Служебное оружие", передает Paryz.kz со ссылкой на Polisia.kz.
Основная цель мероприятия направленно на проверку юридических лиц использующих в своей деятельности служебное оружие, а именно пункты централизованного хранения, оружейные магазины, частные охранные организации, стрелковые тиры, учреждения по охране лесов и животного мира, охотничье хозяйства по соблюдению ими требований законодательства в сфере оборота служебного оружия. Всего на учете в ОВД состоит около 2 тысяч таких объектов.
В результате за 3 дня проверены 652 объекта, выявлено 75 нарушений, из них 55 нарушений правил оборота оружия, 20 нарушений порядка регистрации служебного оружия. К примеру, в Костанае при проверке ПЦХ выявлены ряд нарушений правил оборота оружия. Руководитель объекта привлечен к ответственности, оружие было изъято и сдано на склад в ОВД.