Прямой эфир

Астана

Астана

25.77°C

Новости Казахстана бүгін, 20.11.2025 14:08 Обновлять, 20.11.2025 15:19

Бектенов: Государство не будет содержать тех, кто может работать

Премьер-министр Олжас Бектенов в ходе заседания Сената прокомментировал вопрос депутата Султанбека Макежанова по оптимизации бюджетных расходов, передает Paryz.kz со ссылкой на пресс-службу Правительства. 

Бектенов: Государство не будет содержать тех, кто может работать
Фото: t.me/KZgovernment

Олжас Бектенов сообщил, что в рамках формирования бюджета на предстоящий трехлетний период базовые расходы были сокращены с 15% до 12%. При этом серьезная нагрузка на бюджет сохраняется в социальной сфере. По словам Премьер-министра, социальные пособия и различные меры поддержки составляют порядка 60% от общего объема государственного бюджета.

«В  республиканском бюджете в течение долгого времени эти расходы составляли свыше 40%. При формировании бюджета на трехлетку нам удалось эту цифру снизить до 38%, но задел еще большой есть. И мы эту работу будем проводить. Социальную поддержку от государства будут получать только граждане, которые не имеют по различным объективным факторам возможности работать и сами себя обеспечивать. Тот человек, который может работать, он должен работать. Государство его содержать не должно и не будет», — отметил Олжас Бектенов.