Прямая трансляция

Астана

Астана

26.61°C

Сотни миллиардов тенге направили на подготовку к отопительному сезону

Подготовка к отопительному сезону сопровождалась увеличением финансирования и масштабной модернизацией энергетической инфраструктуры. На ремонт электростанций направили 348 млрд тенге, а на обновление тепловых сетей 129 млрд тенге, передает Paryz.kz со ссылкой на пресс-службу Правительства. 

Сотни миллиардов тенге направили на подготовку к отопительному сезону
Фото: magnific

За год на энергообъектах капитально отремонтировали 10 энергоблоков, 63 котла и 39 турбин. Также обновлено 17 тыс. км линий электропередачи, 420 подстанций и заменено 323 км тепловых сетей.

По данным властей, проведенные работы позволили снизить износ оборудования и повысить надежность энергосистемы. Количество нарушений температурного режима в жилых домах сократилось с 65 до 21 случая, а число технологических нарушений на электростанциях и сетях также уменьшилось. Кроме того, пять ТЭЦ удалось вывести из «красной» зоны риска, а для прохождения зимнего периода заготовлено свыше 8 млн тонн угля.