В Кокшетау завершилось рассмотрение уголовного дела в отношении местной жительницы, признанной виновной в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека, передает Paryz.kz со ссылкой на пресс-службу суда.
Трагедия произошла в мае 2026 года. Женщина, не имея водительского удостоверения, управляла автомобилем и во время поворота во двор жилого дома совершила наезд на пешехода. Пострадавшая получила тяжелые травмы и позже скончалась в медицинском учреждении.
"В ходе судебного разбирательства подсудимая полностью признала свою вину. Она пояснила, что села за руль с разрешения супруга из-за ухудшения его самочувствия. Вместе с тем судом установлено, что управление транспортным средством без соответствующего права стало грубым нарушением законодательства", - говорится в сообщении.
При назначении наказания были учтены смягчающие обстоятельства, раскаяние, наличие малолетних детей, отсутствие прежних судимостей, а также добровольное возмещение морального вреда родственникам погибшей. Потерпевшая сторона заявила, что не имеет к осужденной материальных и моральных претензий.
Суд назначил женщине наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. Однако исполнение приговора отсрочено на три года в связи с тем, что осужденная воспитывает двух малолетних детей.
Приговор пока не вступил в законную силу.