Министерства внутренних дел Казахстана и Кыргызстана в ходе совместной спецоперации пресекли деятельность транснационального канала поставки наркотиков опийной группы. Мероприятия проводились в рамках реализации принципа «Закон и Порядок» и были направлены на борьбу с международным наркотрафиком, передает Paryz.kz со ссылкой на polisia.kz.
Как сообщили в МВД, в Шымкенте задержаны двое граждан Казахстана, у которых изъято около пяти килограммов опия афганского происхождения. По данному факту начато досудебное расследование по части 3 статьи 297 Уголовного кодекса РК.
Подозреваемые водворены в изолятор временного содержания. В настоящее время правоохранительные органы рассматривают вопрос о дополнительной квалификации их действий по статьям, связанным с контрабандой наркотиков и участием в транснациональной организованной преступной группе.
В МВД подчеркнули, что работа по выявлению и пресечению международных каналов поставки наркотических средств продолжается в тесном взаимодействии с зарубежными партнерами.