Прямая трансляция

Астана

Астана

14°C

Две преступные группы задержаны за угрозы и насилие в Актюбинской области

В Актюбинской области сотрудники полиции в марте пресекли деятельность двух криминальных групп, занимавшихся вымогательствами. Задержания проведены в рамках реализации оперативной информации, передает Paryz.kz со ссылкой на polisia.kz. 

Две преступные группы задержаны за угрозы и насилие в Актюбинской области
Фото: polisia.kz

В Хромтау злоумышленники из числа местного криминалитета вымогали деньги у шахтёров, применяя угрозы и насилие. Потерпевшие длительное время не обращались в правоохранительные органы из-за давления со стороны преступников.

В ходе оперативных мероприятий полицейские установили всех участников группы, собрали доказательства и провели одновременное задержание. В результате более 20 санкционированных обысков изъяты денежные средства и другие вещественные доказательства.

Аналогичная схема выявлена в Актобе. Там группа вымогателей действовала в увеселительных заведениях, оказывая давление на охрану и навязывая предпринимателям незаконное «покровительство».

Все подозреваемые задержаны и водворены в изолятор временного содержания. В настоящее время они проверяются на причастность к другим преступлениям. По данным фактам возбуждены уголовные дела по вымогательству, также проводится проверка по эпизодам незаконного удержания и лишения свободы.

Оперативные действия полиции позволили своевременно пресечь преступную деятельность и предотвратить более тяжкие последствия.