Агентство по финансовому мониторингу предупредило о новых случаях мошенничества, в которых злоумышленники используют технологии дипфейка и поддельные интернет-ресурсы, передает Paryz.kz со ссылкой на пресс-службу АФМ.
По данным ведомства, в сети распространяются видеоролики, в которых от имени официального представителя рассказывается история якобы пострадавшего инвестора. В сценарии демонстрируется «рост доходности», однако при попытке вывести средства у пользователя требуют дополнительные платежи комиссии, налоги и различные «проверки». После нескольких переводов доступ к деньгам не предоставляется.
Далее мошенники утверждают, что часть средств удалось вернуть через банк и регуляторов, и предлагают обратиться за помощью. Ссылки ведут в чат с так называемым «юристом», где имитируется переписка о возврате денег. Помимо этого, злоумышленники создают фейковые сайты, имитирующие официальные страницы, где размещается информация о «возврате средств пострадавшим». Пользователям предлагается пройти опрос, после чего заполнить форму с персональными данными.
В АФМ подчеркивают, что такие сайты и формы являются мошенническими и направлены на сбор личной информации и завладение средствами граждан.
Граждан призывают проверять информацию только через официальные источники и при необходимости обращаться напрямую в уполномоченные органы.