Министерством внутренних дел в период с 8 по 12 декабря на территории страны проведен очередной этап масштабного оперативно-профилактического мероприятия “Дәрмек”, направленный на пресечение правонарушений в сфере легального оборотаподконтрольных веществ, в том числе безрецептурную реализацию наркосодержащихлекарственных препаратов, передает Paryz.kz со ссылкой на Polisia.kz.
В результате, в отношении должностных лиц медицинских учреждений, допустивших нарушения установленных правил: - возбуждено 7 уголовных дел; - к ответственности привлечено 136 юридических лиц, в том числе 166 медицинских работников.
За нарушения условий хранения ограничен оборот: -
более 1 тысячи тонн прекурсоров, которые могли быть использованы при производстве синтетических наркотиков;
- почти 60-ти тысяч таблеток;
- свыше 75-ти тысяч ампул психоактивныхпрепаратов.
Так, в Карагандинской области выявлено несоответствие технической укрепленности железнодорожной цистерны, в которой хранилось 64 тонны серной кислоты, прибывшей с территории Российской Федерации.
В Шымкенте в одном из медицинских учреждении выявлены нарушения лицензионных требований, в результате которого в оборот не допущено 50 тысяч единиц психотропных препаратов.
В Туркестанской области одно из юридических лиц осуществляло перевозку 100 тонн серной кислоты без сопровождения специализированной охраны.
В области Жетысу изъято 200 кг прекурсора “эфедра”, также используемого при изготовлении “синтетики”.
В Алматинской области медработники хранили подконтрольные препараты в реанимационной палате, а не отдельно в специально оборудованном помещении.
Министерство внутренних дел обращается ко всем юридическим лицам, осуществляющим оборот наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, строго соблюдать нормы их транспортировки, хранения, использования и реализации. Напоминаем, что за нарушения законодательства в сфере легального оборота наркотиков предусмотрена уголовная и административная ответственность.
Наряду с этим, гражданам Республики Казахстан, выезжающим за пределы страны, следует обратить особое внимание на следующее обстоятельство:
- в отдельных странах, в том числе в Российской Федерации, запрещается ввоз, вывоз, перевозка и хранение растения “гармала”, называемая иными словами “адраспан”, которое не находится под запретом на территории нашей страны.
В этой связи МВД призывает граждан быть предельно внимательными при пересечении Государственной границы и не провозить вещества и предметы, оборот которых ограничен нормами законодательства, в том числе зарубежных стран.