Прямой эфир
Астана
25.77°C
В целях усиления контроля за легальным оборотом прекурсоров, используемых в промышленных целях, комитетом по противодействию наркопреступности на территории страны ежеквартально проводится ОПМ “Дармек”, передает Paryz.kz со ссылкой на Polisia.kz.
Осуществляются комплексные проверки предприятий на предмет соблюдения требований технической укрепленности помещении, в которых хранятся прекурсоры. С начала года проверке подвергнута 981такая организация, ограничен оборот 421 тысяч тонн прекурсоров с наложением штрафов на сумму более 20 млн тенге. В ходе проверок сотрудниками полиции неоднократно доводилось до сведения руководителей предприятий о необходимости строгого соблюдения действующего законодательства. Не смотря на принимаемые меры, ряд руководителей продолжают игнорировать установленные требования.
К примеру, в октябре по решению суда, за нарушение требований по хранению прекурсоров у одного из ТОО, расположенного в городе Балхаш, отозвана лицензия на оборот с прекурсорами с наложением крупного штрафа.