Прямая трансляция

Астана

Астана

25.77°C

В Мангистауской области врачам обещают жильё и выплаты до 8,5 млн тенге из-за нехватки кадров

По данным облздрава, в Мангистауской области наблюдается дефицит врачей. Чтобы привлечь специалистов, региональные власти обещают служебные квартиры и подъемные выплаты до 8,5 миллиона тенге. Об этом в ходе брифинга на площадке регионального Центра общественных коммуникаций сообщил руководитель управления здравоохранения области Бекболат Избасаров, передает Paryz.kz со ссылкой на Lada.kz.

В Мангистауской области врачам обещают жильё и выплаты до 8,5 млн тенге из-за нехватки кадров
Фото: freepik

На брифинге, прошедшем 9 июля, подвели итоги работы управления здравоохранения за первое полугодие. По предоставленным корреспонденту Lada.kz данным, сейчас в области не хватает около 250 врачей. Больше всего требуется терапевтов, педиатров, хирургов, акушеров-гинекологов, анестезиологов и гематологов.

Для решения проблемы с прошлого года увеличили подъемные средства. Сейчас врачи, переезжающие в Мангистау, могут рассчитывать на:

  • 3 млн тенге – за работу в городе;
  • 5 млн тенге – за выезд в районы;
  • 8,5 млн тенге – за работу в сельской местности.


В начале этого года такие выплаты уже получили 60 врачей. И это работает. Финансовая поддержка – главный мотивационный фактор сейчас, - отметил Избасаров.

До конца 2025 года планируется закупить 50 квартир для специалистов и распределить их между медицинскими учреждениями региона. Также рассматривается повышение размеров выплат. Глава облздрава отметил, что растущие запросы населения требуют современного оснащения амбулаторий и больниц.