Прямая трансляция

Астана

Астана

27.36°C

КНБ задержал сотрудника исправительного учреждения в ЗКО

В Уральске сотрудники Комитета национальной безопасности РК задержали заместителя начальника исправительного учреждения №170/2 уголовно-исполнительной системы по Западно-Казахстанской области Кайсара Курманова, передает Paryz.kz со ссылкой на "Уральскую неделю". 

КНБ задержал сотрудника исправительного учреждения в ЗКО
Фото: magnific

Его подозревают в получении взятки в размере 100 тысяч тенге. Курманов курировал оперативную работу с осужденными в колонии средней степени безопасности. Деньги он мог получить за оказание незаконной услуги осужденным.

Задержание проводили сотрудники областного департамента КНБ в день празднования Курбан айта. По информации источников редакции, передача денег произошла возле дома подозреваемого.

После задержания Курманов пошел на сотрудничество со следствием. В связи с этим суд не стал избирать ему меру пресечения в виде содержания под стражей на время досудебного расследования.

На время следствия начальник колонии отстранен от должности. Также известно, что в Западно-Казахстанскую область прибыла специальная группа Комитета уголовно-исполнительной системы. Она проводит внутреннюю проверку обстоятельств произошедшего