Прямая трансляция

Астана

Астана

25.77°C

В Костанае руководителя ТОО обвиняют в хищении свыше 140 млн тенге

В Костанае завершено расследование уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере. Ущерб превышает 140 млн тенге, обвинительное заключение направлено в суд, передает Paryz.kz со ссылкой на прокуратуру Костанайской области. 

В Костанае руководителя ТОО обвиняют в хищении свыше 140 млн тенге
Фото: freepik

Установлено, что руководитель ТОО осуществляющее деятельность в сфере закупа и поставки сельскохозяйственной продукции, с декабря 2021 г. по апрель 2022 г. заключала с предприятиями Костанайской, Северо-Казахстанской, Акмолинской и других областей договоры поставки зерновых и иной сельхозпродукции, не намереваясь исполнять взятые на себя обязательства.

Обвиняемая, используя реквизиты своего ТОО и вводя потерпевших в заблуждение относительно возможности поставки, получала от них предоплату свыше 140 млн тенге, не осуществляла фактических отгрузок, предоставляла фиктивные сведения о логистике, распоряжалась деньгами по своему усмотрению при отсутствии реального товарного обеспечения, умышленно совершив хищение, причинив ущерб 11 потерпевшим, что повлекло для них значительные финансовые последствия.

"Действия обвиняемой квалифицированы по ст.190 ч.4 п.2) УК — мошенничество, совершённое неоднократно и в особо крупном размере. Данная категория преступлений относится к тяжким и предусматривает наказание в виде лишения свободы до 10 лет, с конфискацией имущества и пожизненным лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью. Уголовное дело направлено в суд №2 города Костанай", - говорится в сообщении.