Прямая трансляция

Астана

Астана

35.98°C

Руководителя кредитного товарищества в ЗКО подозревают в хищении субсидий на сумму 150,7 млн тенг

Департаментом АФМ по ЗКО окончено расследование в отношении руководителя кредитного товарищества по факту хищения субсидий на сумму 150,7 млн тенге, передает Paryz.kz. 

Руководителя кредитного товарищества в ЗКО подозревают в хищении субсидий на сумму 150,7 млн тенг
Кадр из видео

Подозреваемый незаконно оформил льготные кредиты по программе кредитования «Агробизнес» на подконтрольное крестьянское хозяйство на сумму 126,7 млн тенге. В последующем кредитные денежные средства обналичены со счета КХ без фактического приобретения крупного рогатого скота.

"Кроме того, путём внесения ложных сведений в базу «ИСЖ» о несуществующем скоте он незаконно получил субсидии на сумму 24 млн тенге, выделенные в рамках национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса на 2017-2021 годы». Для подтверждения правомерности получения субсидий подозреваемый представил фиктивные документы о покупке племенных коров у других крестьянских хозяйств. На преступные доходы подозреваемый приобрел земельные участки, на которых построил торговый дом и сауну, при этом в целях сокрытия оформил недвижимость на родственника", - сообщили в АФМ.

С санкции суда наложен арест на его имущество стоимостью 198 млн тенге: 2 земельных участка, торговый дом, сауну и автомашину марки «Exeed LX».

В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.