Прямая трансляция

Астана

Астана

24.72°C

Бектенов призвал ускорить цифровизацию торговли в рамках ЕАЭС

Премьер-министр Олжас Бектенов принял участие в заседании Евразийского межправительственного совета в Чолпон-Ате, передает Paryz.kz

Бектенов призвал ускорить цифровизацию торговли в рамках ЕАЭС
Фото: t.me/KZgovernment

В ходе коллективной встречи с президентом Кыргызстана Садыром Жапаровым он передал приветствие от имени главы государства Касым-Жомарта Токаева и отметил поступательное развитие союзнических отношений между двумя странами. За последние пять лет взаимный товарооборот Казахстана и Кыргызстана вырос вдвое и достиг 2,2 млрд долларов.

На заседании в расширенном составе участники обсудили дальнейшее развитие внутреннего рынка ЕАЭС, цифровизацию торговли и транспортных коридоров, электронную коммерцию, финансово-экономическое сотрудничество и климатическую повестку. По словам Бектенова, в 2025 году товарооборот внутри ЕАЭС составил 95 млрд долларов, а в текущем году ожидается его рост до 102 млрд долларов. Казахстан также выступил за дальнейшее развитие цифровых механизмов торговли, внедрение технологий искусственного интеллекта и совершенствование условий доступа продукции на рынки государств-членов союза.