В Казахстане планируют внедрить биометрическую идентификацию пассажиров на внутренних авиарейсах. Об этом на заседании правительства сообщил министр транспорта Нурлан Сауранбаев, передает Paryz.kz.
По его словам, в стране продолжается развитие цифровой инфраструктуры гражданской авиации. В частности, система Q-Gate уже позволяет сократить время прохождения контроля в аэропортах с трёх минут до 50 секунд.
Сейчас в аэропортах Астана и Алматы работают 16 терминалов Q-Gate. До конца года ещё 16 терминалов планируют установить в Шымкент, Атырау, Актобе и Актау — по четыре в каждом аэропорту.
Следующим этапом станет внедрение биометрии на внутренних рейсах. Пилотный проект Face ID планируют запустить по направлению Астана–Шымкент.
Кроме того, в Казахстане приступают к реализации проектов городского аэротакси. По информации министра, отечественные компании уже закупают тестовые беспилотные летательные аппараты, а также начали строительство посадочных площадок и операционного центра.
Цифровизация затронет и грузовой сегмент авиации. Запуск системы e-Freight позволит полностью перевести обработку авиагрузов в электронный формат и сократить время оформления с одного дня до одного часа.