Прямая трансляция

Астана

Астана

5°C

Административная амнистия: кто может получить освобождение от штрафов

Депутат Сената Марат Кожаев рассказал о предстоящей административной амнистии в Казахстане, передает Paryz.kz со ссылкой на Kazinform.kz. 

Административная амнистия: кто может получить освобождение от штрафов
Фото: freepik

— Амнистия административная проводится впервые. В нашей стране 70 субъектов, которые участвуют в административной юстиции, и сейчас, как я понимаю, собираются предложения со всех сторон. Я слышу в этих обсуждениях, что в первую очередь нужно амнистировать социально-уязвимые слои населения. Это ветераны труда, войны, если они остались, людей с ограниченными возможностями, многодетные, и так далее, — сказал Марат Кожаев в кулуарах совместного заседания палат Парламента.

Депутата также спросили о возможных потерях бюджета из-за списания штрафов.

— Есть и такие опасения, но назначение штрафов — это в первую очередь не пополнение же бюджета, а профилактика правонарушения, — ответил он.