Прямая трансляция

Астана

Астана

-0.03°C

Малые ГЭС планируют построить на водохранилищах страны

РГП «Казводхоз» разрабатывает проектно-сметную документацию на строительство малых гидроэлектростанций на водохранилищах в нескольких регионах страны, передает Paryz.kz со ссылкой на Министерство водных ресурсов и ирригации РК. 

Малые ГЭС планируют построить на водохранилищах страны
Фото: t.me/QR_Su_resurstari_ministrligi

Речь идёт о Самаркандском водохранилище в Карагандинской области, Каргалинском водохранилище в Актюбинской области и Каракольском водохранилище в области Абай. В настоящее время проекты проходят государственную экспертизу. Дополнительно планируется разработка ещё пяти проектов, часть из которых будет реализована с привлечением частных инвесторов.

Работа ведётся в рамках Дорожной карты по развитию малых ГЭС. Всего отобрано 29 гидротехнических объектов, пригодных для их размещения.

Как сообщил вице-министр Ерболат Ибрайханов, по итогам реализации программы общий объём выработки электроэнергии составит порядка 30 МВт в год.

На сегодняшний день в стране уже действуют три малые гидроэлектростанции в Северо-Казахстанской и Карагандинской областях, а также на реке Хоргос.