Прямая трансляция

Астана

Астана

25.77°C

Казахстан ведёт переговоры с Россией после инцидента на Оренбургском ГПЗ

По информации ПАО «Газпром», 19 октября 2025 года на Оренбургском газоперерабатывающем заводе произошла аварийная ситуация вследствие атаки БПЛА, в связи с чем завод временно прекратил прием сырого газа с месторождения Карачаганак, передает Paryz.kz со ссылкой на Министерство энергетики РК. 

Казахстан ведёт переговоры с Россией после инцидента на Оренбургском ГПЗ
Фото: t.me/Minenergokz

Информация о характере повреждений и сроках восстановления работы завода российской стороной пока не предоставлена. Газоснабжение Казахстана не затронуто. Газ внутренним потребителям подается в штатном режиме, без каких-либо ограничений.

Вопросы, связанные с переработкой карачаганакского сырья и возможным влиянием на нефтедобычу, находятся в проработке с недропользователями. Об оценке потенциальных потерь и дальнейших действий будет сообщено дополнительно.

Министерство энергетики держит ситуацию на контроле и находится в постоянном взаимодействии с российской стороной и операторами месторождения.