Прямая трансляция

Астана

Астана

25.77°C

В Мангистау раскрыто мошенничество с деньгами дольщиков на миллиарды тенге

Прокуратурой Мангистауской области проводится работа по защите прав граждан, вложивших средства в строительство жилья, передает Paryz.kz. 

В Мангистау раскрыто мошенничество с деньгами дольщиков на миллиарды тенге
Фото: freepik

"В 2020-2023 годах ТОО «Интерьер Строй Актау» заключило с гражданами предварительные договоры купли-продажи квартир по объектам строительства и привлекло около 5,5 млрд тенге. Однако работы по строительству жилых комплексов не завершены, и дольщики не получили обещанное жильё. Виновные руководители ТОО «Интерьер Строй Ақтау» были осуждены за мошенничество", - сообщили в прокуратуре.

Органами прокуратуры в целях защиты прав дольщиков ТОО «AQ QALA 2024», ТОО «Султан-Женис», ТОО «Murager-Aktau» в судподан иск о расторжении предварительных договоров купли-продажи, обязывании ТОО «Интерьер Строй Ақтау» передать незавершенные объекты строительства в собственность жилищно-строительных кооперативов. Решениями суда №2 города Актау исковые заявления прокуратуры удовлетворены. 

Это позволит завершить строительство при поддержке государства и дает возможность дольщикам в будущем получить свое жилье. Таким образом, прокурорами защищены права 550 дольщиков, пострадавших от мошеннических действий.