Прямая трансляция

Астана

Астана

25.77°C

Порядка 150 обращений о пролонгации кредитов поступило в фининституты от акмолинских аграриев

В настоящее время финансовые институты обрабатывают обращения от сельхозтоваропроизводителей по предоставлению пролонгации по кредитным обязательствам. Подробнее об этом корреспонденту Paryz.kz рассказал руководитель управления сельского хозяйства и земельных отношений Кенеш Алимжанов.

 

Порядка 150 обращений о пролонгации кредитов поступило в фининституты от акмолинских аграриев
Фото: stolica24.ru

Как уточнил руководитель ведомства, в АО «Аграрная кредитная корпорация» обратился 131 сельхозтоваропроизводитель на сумму 8,6 млрд тенге, 84 из них получили одобрение. Это заявки на сумму 5,7 млрд тенге. Обращения еще 47 аграриев на 2,9 млрд пока находятся на рассмотрении. Также в «КазАгроФинанс» поступили 10 заявок на сумму 940 млн тенге, они тоже находятся на рассмотрении.

 

«По форвардному закупу зерна через  АО «НК «Продкорпорация» возвращено 3,8 тысяч тонн зерна или 13,6 процентов. Возврат денежными средствами составил 111,3 млн тенге. По товарному кредиту - 2,4 тысячи тонн или 3,4 процентов», - дополнил Кенеш Алимжанов.

Работа продолжается.

Напомним, уборку зерновых и зернобобовых культур завершили 20 октября, намолочено более 3 млн тонн зерна. Для сравнения, в прошлом урожайном сезоне было 5,6 млн тонн. Средняя урожайность составила 6,4 ц/га. Всего из нового урожая на лицензированные хлебоприемные предприятия поступило порядка 2 млн тонн зерна, из них 495 тысяч приходится на третий класс (25%). Основная же доля приходится на неклассное зерно – 842,5 тыс тонн (43%).

В Акмолинской области и районах создали рабочие группы по решению проблем хода уборки урожая. Еще во время уборки от фермеров поступали обращения об оказании содействия в предоставлении пролонгации кредитов (по программам форвардного закупа – 4,1 млрд тенге, 54 сельхозтоваропроизводителя, товарного кредита 65,5 тысяч тонн; «Кен Дала» - 39,5 млрд тенге, 444 агрария; через Казагрофинанс – 18,8 млрд тенге), выделения удешевленного дизельного топлива на сушку зерна (потребность - 30,5 тысяч тонн). Также заявки касались установления приемлемых закупочных цен на зерно, в том числе на неклассное, формирования семенного фонда, из зерна прошлого года, находящегося на уполномоченных элеваторах «Продкорпорации».

Районные рабочие группы выехали по полям сельхозтоваропроизводителей, пострадавших от природно-климатических условий.

«В рамках работы комиссии выявлено прорастание зерна на площади порядка 2,9 млн га, что составило 59 процентов от площади зерновых и зернобобовых культур. Кроме того, есть факты гибели посевов на площади 176,4 тыс га зерновых, а также 11,3 тыс га масличных культур», - уточнил К. Алимжанов.

Посевы пострадали от засухи, града и нашествия сайгаков.

В связи с этим аким области Марат Ахметжанов направил письмо в Правительство об оказании аграриям содействия в предоставлении пролонгации по кредитным обязательствам, выделении удешевленного дизельного топлива на сушку зерна, установлении приемлемых закупочных цен, а также дополнительном выделении финансов на субсидирование.

Автор: Асель ТУРАР.