В Казахстане остаётся высоким уровень преступности, связанной с торговлей людьми, передает Paryz.kz со ссылкой на ranking.kz.
По данным Комитета по правовой статистике и специальным учётам Генеральной прокуратуры (КПСиСУ ГП) РК, за первый квартал текущего года уже зарегистрировано 116 уголовных преступлений, связанных с человеческим трафиком — практически столько же, сколько было в январе–марте 2024 года (112). Это много. Обратим внимание, что именно прошлый год был отмечен рекордным количеством преступлений в этой сфере. Нельзя сказать, что сам факт наличия большого количества уголовных дел по таким преступлениям — отрицательный. Скорее, наоборот, учитывая латентный характер такого вида преступности.
Преступления, связанные с торговлей людьми, относятся к нескольким статьям Уголовного кодекса РК. Эти статьи напрямую связаны с целями, которые преследуют преступники — сексуальным или трудовым рабством, продажей детей, — а также всеми сопутствующими правонарушениями. Так, согласно статистике за первый квартал 2025-го, 54 из 116 зарегистрированных уголовных преступлений относились к статье «Организация или содержание притонов для занятия проституцией и сводничество». В тройке наиболее часто встречающихся также оказались преступления, квалифицируемые по статьям «Незаконное лишение свободы» (20) и «Похищение человека» (18). Преступлений, непосредственно относящихся к статье «Торговля людьми», было зарегистрировано по 6 в отношении взрослых и в отношении несовершеннолетних.
Численность пострадавших от торговли людьми в первом квартале 2025 года увеличилась на 34,1%. Потерпевшими признаны 59 человек, из них 84,7% пришлось на женщин и девочек. Непосредственно от преступлений, относящихся к статьям «Торговля людьми» и «Торговля несовершеннолетними», пострадали 19 жертв, в том числе 5 девочек в возрасте до 11 лет. Здесь речь идёт не только о девочках, которых используют в сексуальном рабстве, но и о торговле младенцами. В СМИ упоминаются, как правило, единичные уголовные дела, но на самом деле их больше. Детей продают бездетным парам, цена варьируется от 100 тыс. до 2 млн тг, сообщает информационный центр ООН.
Больше всего потерпевших в первом квартале текущего года пришлось на наиболее распространённые преступления, относящиеся к статьям «Похищение человека» и «Незаконное лишение свободы». За три месяца их численность превысила 30 человек.