Переговоры длились меньше часа. В Стамбуле завершился третий раунд переговоров России и Украины.
В начале встречи делегаций выступил министр иностранных дел Турецкой Республики Хакан Фидан. Он сказал, что цель Турции – "закончить эту кровавую войну как можно скорее", цитирует министра, передает Paryz.kz, со ссылкой на Informburo.kz.
"Конечная цель здесь, конечно, прекращение огня, которое проложит путь к миру. Если стороны проявят волю в направлении перемирия, у нас существует инфраструктура по контролю этого механизма", – сказал Фидан, добавив, что Анкара также готова содействовать в вопросе обмена пленными между Киевом и Москвой.
После вступительного слова Хакана Фидана переговоры продолжились в закрытом режиме. Сообщается, что они проходили на русском языке и продлились примерно 40 минут. После этого представители делегаций вышли к прессе.
Глава делегации России Владимир Мединский заявил, что все гуманитарные договорённости, достигнутые во время второго раунда переговоров, были выполнены. По его словам, Москва вернула Киеву более 7000 тел погибших военнослужащих ВСУ, также был завершён второй беспрецедентно большой обмен пленными, пишет РИА "Новости".
"Мы предложили сформировать три рабочих группы, которые будут работать онлайн: по политическим, гуманитарным, военным вопросам. Будут продолжены бессрочные санитарные обмены с Украиной тяжелоранеными и больными на линии боевых действий", – сказал Мединский.
Россия предложила Украине обменять ещё не менее чем по 1200 военнопленных с каждой стороны. Также Киеву предложено рассмотреть вопрос объявления коротких, по 24, 48 часов, перемирий, чтобы забрать раненых и тела бойцов. Помимо этого, россияне заявили о готовности вернуть тела ещё 3000 погибших украинцев с помощью Красного Креста.
Мединский высказался о позициях Украины и России по меморандумам, отметив, что они "достаточно далеки друг от друга".
"Естественно, мы долго обсуждали позиции, изложенные нашими сторонами в меморандумах, переданных в прошлый раз. Позиции достаточно далеки друг от друга, но есть договорённость продолжить контакт как на уровне делегаций, так и на уровне рабочих групп", – сказал он, отметив, что надеется на то, что четвёртый раунд переговоров состоится.
Глава украинской делегации Рустем Умеров сообщил, что Украина на переговорах в Стамбуле предложила России провести встречу лидеров до конца августа с участием президента Турции Реджепа Эрдогана и президента США Дональда Трампа, пишет УНИАН.
"Такая встреча способна разблокировать реальный политический прогресс. Россия должна продемонстрировать готовность", – отметил он.
Умеров сообщил, что российская сторона согласилась на возвращение людей, находящихся в плену более трёх лет, в том числе тяжелораненых и молодых. Более 1200 человек примут участие в гуманитарном обмене между странами.
Украинская сторона также заявила о готовности к прекращению огня, в частности ударов по критической и гражданской инфраструктуре, пишет "Украинская правда". Умеров сказал, что по поводу перемирия пока нет уступок и группы работают над приоритетами по гуманитарному треку и над встречей лидеров.
"Относительно обменов военнопленными мы ожидаем дальнейшего прогресса. Мы продолжаем настаивать на освобождении гражданских лиц, включая детей", – сказал Умеров.