Казахстанская федерация футбола вынесла дисциплинарные решения по итогам матча 23-го тура Премьер-лиги между «Актобе» и «Ордабасы». Общая сумма штрафов для актюбинского клуба составила 2 378 750 тенге, передает Paryz.kz со ссылкой на «Диапазон».
Штраф в размере 300 МРП (1 297 500 тенге) назначили за нарушения требований безопасности на стадионе. Основанием стало то, что директор ФК «Актобе» Б. Дузельбаев после матча без разрешения вошёл в судейскую комнату.
Ещё 200 МРП (865 тыс. тенге) клуб должен выплатить за поведение болельщиков, которые во время игры нецензурно выражались в адрес судей и оскорбляли футболистов соперника. Кроме того, главного тренера «Актобе» Игоря Черевченко оштрафовали на 50 МРП (216 250 тенге) за высказывания, которые в федерации сочли дискредитирующими.
ФК «Ордабасы» получил штраф в размере 60 МРП (259 500 тенге). Причиной стало опоздание команды с выходом из раздевалки, из-за которого начало матча задержалось на три минуты.
Оба клуба обязаны выплатить штрафы до 20 ноября 2026 года. В КФФ заявили, что продолжат применять санкции за нецензурную лексику на трибунах, нарушения безопасности и неуважение к судьям.