В области Жетісу усиливается работа по обеспечению неотвратимости наказания за преступления, связанные со скотокрадством. Прокуратура региона принимает системные меры, направленные на формирование устойчивой судебной практики и назначение реальных сроков лишения свободы за подобные правонарушения, передает Paryz.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.
Одним из таких примеров стало уголовное дело, рассмотренное в Алакольском районе. Двое работников одного из товариществ, по данным следствия, совершили хищение вверенного им крупного рогатого скота. Ущерб от преступления превысил 90 млн тенге.
Суд первой инстанции назначил виновным наказание по статье 189 части 4 пункта 2 УК РК в виде 5 лет 7 месяцев лишения свободы условно. Однако прокуратура Алакольского района не согласилась с таким решением и внесла апелляционное ходатайство.
Судебная коллегия по уголовным делам суда области Жетісу удовлетворила ходатайство прокурора, изменив приговор: условное осуждение отменено, и назначено реальное лишение свободы.
Приговор вступил в законную силу.