В Алматинской области раскрыта серия квартирных краж, совершённых на протяжении четырёх месяцев с декабря 2025 года. Злоумышленники проникали в жильё путём отжима пластиковых окон и похищали денежные средства, ювелирные изделия и другие ценные вещи. Общий ущерб от их действий превысил 21 миллион тенге, передает Paryz.kz со ссылкой на polisia.kz.
В результате оперативно-розыскных мероприятий 20 марта сотрудники криминальной полиции задержали подозреваемых. Они водворены в изолятор временного содержания. Установлена их причастность к девяти эпизодам квартирных краж.
Позже, 24 марта, была задержана ещё одна группа, совершившая три аналогичных преступления. В её состав входили несовершеннолетние в возрасте 14 и 17 лет.
В МВД напомнили гражданам о необходимости соблюдать меры безопасности. Жителям рекомендуют устанавливать надёжные двери и замки, защищать окна, использовать сигнализации и системы видеонаблюдения, а также не размещать в социальных сетях информацию о наличии ценностей и не хранить крупные суммы денег в доступных местах.