Прямая трансляция

Астана

Астана

-1.03°C

Казахстан оказался среди стран с доступной недвижимостью для криптоинвесторов

Казахстан мог бы войти в число стран с самой доступной недвижимостью для криптоинвесторов. По оценкам аналитиков, стоимость квартиры площадью 50 кв. м в крупных городах страны составляет около 0,9 биткойна, что позволило бы Казахстану занять 11-е место в мире по доступности жилья для владельцев криптовалюты, передает Paryz.kz со ссылкой на ranking.kz. 

Казахстан оказался среди стран с доступной недвижимостью для криптоинвесторов
Фото: freepik

Для сравнения, аналогичная квартира в США стоит около 2,4 BTC, в Китае 3,6 BTC, а в странах с самой дорогой недвижимостью — значительно больше. Так, в Гонконге стоимость такого жилья достигает 17,8 BTC, в Сингапуре 16,6 BTC, а в Швейцарии 13,5 BTC.

При этом доступность недвижимости для криптоинвесторов не означает доступность жилья для населения. По данным глобальной платформы Numbeo, соотношение стоимости жилья к доходам в Казахстане составляет около 8,9 годовых зарплат, тогда как в США около 3,5.

Отмечается, что криптовалютная стоимость недвижимости сильно зависит от колебаний курса биткойна. Например, в 2022 году квартира в Казахстане могла стоить около 2,8 BTC, тогда как в начале 2026 года уже 0,9 BTC.

В настоящее время покупки недвижимости за криптовалюту официально возможны более чем в десяти странах, включая Объединённые Арабские Эмираты, Португалию, Черногорию и Сальвадор. В Казахстане такая возможность пока не предусмотрена, однако развитие криптоиндустрии может изменить ситуацию в будущем.