В Генеральной прокуратуре состоялось рабочее совещание с участием представителей Комитета по инвестициям и национальной компании «Kazakh Invest», в ходе которого рассмотрены вопросы усиления защиты прав инвесторов и повышения эффективности сопровождения инвестиционных проектов, передает Paryz.kz со ссылкой на пресс-службу Генпрокуратуры РК.
В Казахстане усиливаются меры по выявлению и пресечению нарушений прав инвесторов. В рамках нового механизма контролируются решения государственных органов, затрагивающие интересы бизнеса, а также административные и проверочные процедуры.
С момента внедрения системы уже пресечено более 400 проверок, 480 административных производств и 210 ограничительных мер. Это позволило сократить количество гражданских споров на 32% и уменьшить обращения инвесторов в суды на 33%.
Кроме того, создан «Зелёный коридор» для поддержки крупных международных и высокотехнологичных инвесторов, где сроки оказания 16 государственных услуг сокращены до 5 рабочих дней. В настоящее время под контролем находятся 1 790 инвестиционных проектов общей стоимостью 76 трлн тенге.
По результатам надзорной деятельности разрешено 145 проблемных вопросов бизнеса, связанных с административной волокитой, а к ответственности привлечено 326 должностных лиц.
Цель всех мер - устранение нарушений и административных барьеров, повышение доверия инвесторов и создание благоприятного инвестиционного климата в стране.