Прямая трансляция

Астана

Астана

18°C

Президент ознакомился с IT-проектами в сфере транспорта и логистики

Касым-Жомарту Токаеву представили информационные системы KEDEN, SmartCargo и цифровые проекты в сфере транспорта и логистики, передает Paryz.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды. 

Президент ознакомился с IT-проектами в сфере транспорта и логистики
Фото: akorda.kz

В частности, единая цифровая платформа KEDEN предназначена для оптимизации и совершенствования процессов таможенного контроля. 

SmartCargo – это единое цифровое окно логистических услуг, объединяющее сервисы таможни, транспорта, министерства внутренних дел, министерства сельского хозяйства, фармацевтического и торгового регулирования.

National Road Geoportal (KazMaps) представляет собой единую цифровую карту автодорог Казахстана для мониторинга и управления инфраструктурой.

Кроме того, Глава государства ознакомился с IT-экосистемой города Алматы и внедряемыми цифровыми решениями в сферах образования и подготовки кадров, безопасности детей, общественного порядка, дорожного движения и др.

Президенту также представили первый в Центральной Азии детский научный музей.