В городскую детскую клиническую больницу был доставлен 8-летний ребёнок с жалобами на боли в животе, рвоту и отсутствие аппетита, сохранявшиеся в течение недели. После обследования врачи выявили инородное тело в желудке и провели экстренную операцию, передает Paryz.kz со ссылкой на Otyrar.kz.
«В последние дни ребёнок практически отказывался от еды», — сообщила бабушка пациента.
Во время осмотра врачи при пальпации брюшной полости обнаружили уплотнение в области желудка. Инструментальные исследования подтвердили наличие инородного тела.
«По результатам обследования было принято решение о проведении экстренного хирургического вмешательства», — отметили специалисты.
В ходе операции из желудка ребёнка извлечён крупный комок волос. В медицинской практике такое состояние называется трихобезоар — скопление волос в желудке.
«Состояние ребёнка стабильное, он находится под наблюдением врачей», — сообщили в больнице.