Департаментом АФМ по Шымкенту при координации прокуратуры пресечена деятельность организованной преступной группы, которая на системной основе за денежное вознаграждение обеспечивала выдачу водительских удостоверений, передает Paryz.kz.
Расследованием установлено, что в период с 2023-2024 годы должностные лица во главе с руководителем специализированного центра обслуживания населения №2 НАО «Правительство для граждан» Мурашимовым Ж.Р. организовали незаконную схему оформления водительских удостоверений в обход процедур сдачи теоретических и практических экзаменов.
За оказание данных «услуг» взималось вознаграждение в размере от 150 до 400 тыс тенге. В результате как минимум 500 лиц незаконно получили водительские удостоверения. В целях конфискации наложен арест на имущество подозреваемых стоимостью свыше 200 млн тенге: 2 частных дома, 2 квартиры, 2 земельных участка, 10 автомобилей.
С санкции суда в отношении 12 подозреваемых избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Досудебное расследование продолжается.
Иная информация в соответствии со ст. 201 УПК разглашению не подлежит.
"Следует подчеркнуть, что выдача водительских удостоверений в обход установленных процедур представляет реальную угрозу общественной безопасности. Подтверждением тому являются участившиеся дорожно-транспортные происшествия в г. Шымкент: их количество возросло с 398 в 2022 году до 878 в 2024 году", - сообщили в АФМ.