Прямая трансляция

Астана

Астана

25.77°C

WhatsApp может покинуть российский рынок

Первый зампред IT-комитета Госдумы, председатель правления РОЦИТ Антон Горелкин сообщил в своем телеграм-канале о высокой вероятности ухода мессенджера WhatsApp с российского рынка, передает Paryz.kz, со ссылкой на Inbusiness.kz.

WhatsApp может покинуть российский рынок
фото: q-media

"Мессенджер с очень большой долей вероятности попадет в список ПО из недружественных стран, подлежащего ограничениям, который правительство РФ разрабатывает по поручению президента", — заявил Горелкин.

По его словам, WhatsApp остается самым популярным мессенджером в России — ежедневно им пользуются 68% граждан. На втором месте находится Telegram с охватом в 55%.

Однако статус Telegram вызывает вопросы:

"Юрисдикция Telegram остается не до конца ясной: в реестре РКН страной регистрации указаны Британские Виргинские острова, но главный офис компании Павла Дурова, как известно, находится во вполне дружественных нам Арабских Эмиратах", — отметил он.

Горелкин также добавил, что не ожидает включения Telegram в упомянутый список при условии, что мессенджер будет соблюдать российские законы:

"Лично я считаю, что Telegram в тот самый список не попадет, особенно если будет выполнять требования российского законодательства и доказывать своё желание сохраниться на рынке", - пишет Горелкин.

Говоря о возможном претенденте на освободившуюся долю WhatsApp, депутат выразил уверенность, что им станет национальный мессенджер. Он напомнил, что от него ожидается реализация уникального функционала: верификация пользователей через "Госуслуги", интеграция с государственными сервисами, поддержка цифрового ID, электронной подписи и другие функции.