Прямая трансляция

Астана

Астана

25°C

Более 490 млн тенге незаконных доходов: в Алматы раскрыта схема в строительных тендерах

Департаментом АФМ по Алматы окончено расследование по факту мошенничества в сфере госзакупок, передает Paryz.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства. 

Более 490 млн тенге незаконных доходов: в Алматы раскрыта схема в строительных тендерах
Фото: АФМ

По данным следствия, руководитель ТОО «КазСтройОпыт LTD» организовал преступную схему по искусственному формированию опыта строительных работ для коммерческих организаций под видом оказания консалтинговых услуг.

"Следствием установлено, что в систему «Электронный депозитарий» вносились фиктивные акты выполненных работ и ввода объектов в эксплуатацию. Это позволяло компаниям получать необоснованные преимущества при участии в государственных закупках. Схема активно рекламировалась через социальные сети и интернет-площадки. В состав группы, по данным АФМ, входили 11 человек. Также установлены посредники, через которых передавались незаконные вознаграждения должностным лицам Управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений Шымкента за подтверждение фиктивного опыта работ", - говорится в сообщении.

Для легализации преступных доходов использовались подконтрольные юридические лица, через которые осуществлялись аккумулирование и обналичивание денежных средств. Сумма преступного дохода, по версии следствия, превысила 490 млн тенге.

В ходе расследования выявлены 56 компаний, получивших фиктивные подтверждения опыта и участвовавших в государственных закупках. Материалы направлены в уполномоченные органы для проведения дополнительных проверок. Трое подозреваемых находятся под стражей, еще в отношении восьми избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Уголовное дело направлено в суд.