В Петропавловске расследуется дело о хищении бюджетных средств, выделенных на строительство автодорожного путепровода. Работы по проекту стоимостью 5,4 млрд тенге выполняло ТОО «БУКА» по договору с городским отделом ЖКХ, передает Paryz.kz со ссылкой на пресс-службу АФМ.
По данным следствия, в ходе реализации проекта подрядчик систематически отставал от графика. При этом, как утверждают в АФМ, директор компании в сговоре с должностными лицами заказчика организовал подписание актов с недостоверными сведениями о выполненных работах.
На основании этих документов подрядчику перечислялись бюджетные средства, что привело к ущербу государству на сумму более 2 млрд тенге.
С санкции суда наложен арест на 24 единицы транспорта и спецтехники общей стоимостью свыше 270 млн тенге. Подозреваемый взят под стражу.
Расследование продолжается.