Прямая трансляция

Астана

Астана

17°C

Взятка в размере 200 тыс. долларов: в Жамбылской области вынесли приговор сотруднику департамента госдоходов

Специализированным межрайонным судом по уголовным делам Жамбылской области оглашен приговор в отношении главного специалиста областного департамента государственных доходов Укимбаева С., жителей города Тараз Мурадова Э. и Телеуова Т, передает Paryz.kz со ссылкой на пресс-службу Антикора. 

Взятка в размере 200 тыс. долларов: в Жамбылской области вынесли приговор сотруднику департамента госдоходов
Фото: istockphoto

Мурадов и Телеуов признаны виновными в даче взятки должностным лицам городского отдела финансов в сумме 200 тыс. долларов США за выдачу ранее конфискованной и подлежащей уничтожению по решению суда табачной продукции, а Укимбаев - в посредничестве во взяточничестве.

Приговором суда Мурадову назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы, Телеуову - 9 лет лишения свободы, Укимбаеву - 3 года лишения свободы. Кроме того, Укимбаев пожизненно лишен права занимать должности на государственной службе и в субъектах квазигосударственного сектора.

Судебный акт в законную силу не вступил. 

Вместе с тем, в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 77 Конституции и частью 1 статьи 19 Уголовно-процессуального кодекса каждый считается невиновным, пока его виновность в совершении уголовного правонарушения не будет установлена вступившим в законную силу приговором суда.