Прямая трансляция

Астана

Астана

5°C

Осуждённый за незаконное вознаграждение выплатит государству 12 млн тенге

Кассационный суд по уголовным делам удовлетворил протест Генеральной прокуратуры Казахстана и пересмотрел вопрос о конфискации имущества по коррупционному делу, передает Paryz.kz. 

Осуждённый за незаконное вознаграждение выплатит государству 12 млн тенге
Фото: magnific

Установлено, что гражданин «М» неоднократно получал незаконное вознаграждение за покровительство отдельным лицам. Общая сумма составила 12 млн тенге. Ранее суд приговорил его к реальному лишению свободы, однако вопрос о взыскании незаконно полученных денег в доход государства не был разрешён.

После вмешательства Генеральной прокуратуры кассационный суд признал необходимость пересмотра этого вопроса и постановил взыскать с осуждённого 12 млн тенге в доход государства.

Всего с начала 2026 года удовлетворено семь протестов Генеральной прокуратуры. Благодаря этому обеспечено обращение в доход государства 50 млн тенге, полученных в результате коррупционных преступлений.