Прямая трансляция

Астана

Астана

5°C

Банки Казахстана расширяют выбор инвестпродуктов для клиентов

По состоянию на 1 августа 2026 года в Казахстане работают 23 банка второго уровня. Помимо депозитов, некоторые банки предлагают клиентам альтернативные инструменты для размещения средств собственные облигации, депозитные сертификаты, золотые слитки и металлические счета, передает Paryz.kz со ссылкой на ranking.kz. 

Банки Казахстана расширяют выбор инвестпродуктов для клиентов
Фото: magnific

Одну из наиболее широких линеек таких продуктов предлагает Home Credit Bank. С 4 сентября банк продаёт собственные дисконтные облигации в долларах США со ставкой 6% годовых. Для сравнения, максимальная ставка по депозитам физических лиц в долларах в Казахстане не может превышать 1% годовых. Приобрести облигации можно через приложение Home.kz.

Ещё один инструмент - депозитные сертификаты, которые сейчас предлагают два банка второго уровня. Их доходность сопоставима со ставками по отдельным депозитам, а при более длительном размещении условия могут быть привлекательнее.

Также банки предлагают инвестиции в золото. Мерные золотые слитки можно приобрести, в частности, в Halyk Bank, Банке ЦентрКредит и Евразийском банке. Металлические счета позволяют инвестировать в золото без покупки физического слитка.

При этом доходность золота заранее не фиксируется и зависит от его рыночной стоимости. Поэтому при выборе инвестиционного продукта важно учитывать не только потенциальный доход, но и валюту, срок вложений, возможность досрочного изъятия средств и уровень риска.