В Актобе вынесен приговор мужчине, который в состоянии алкогольного опьянения угнал автомобиль компании Samal Cakes, принадлежащей известной казахстанской бизнесвумен Самал Асановой, передает Paryz.kz со ссылкой на halyqstan.
Как установлено судом, после празднования Нового года мужчина вышел из ресторана и направился домой пешком. По пути он заметил припаркованный возле кулинарного цеха автомобиль. Дверь машины оказалась незапертой, а ключи находились в замке зажигания.
Несмотря на отсутствие водительских прав и состояние опьянения, мужчина сел за руль, очистил лобовое стекло и отправился в путь. Однако уже через полчаса он обнаружил себя на окраине города возле территории завода хромовых соединений. Поняв, что заблудился, он бросил автомобиль и попытался скрыться, но был задержан охранниками предприятия, которые вызвали полицию.
В суде подсудимый полностью признал вину, извинился за содеянное и пояснил, что после угона просто потерял ориентиры. Он просил не лишать его свободы, ссылаясь на семейные обстоятельства и наличие на иждивении малолетних сестер.
Автомобиль вернули владельцам без повреждений. Представители компании претензий к мужчине не предъявляли и оставили вопрос наказания на усмотрение суда.
В итоге суд признал актюбинца виновным в управлении транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения после лишения водительских прав и назначил ему шесть месяцев лишения свободы. Кроме того, мужчине пожизненно запрещено управлять транспортными средствами. Срок он будет отбывать в учреждении минимальной безопасности.