Прямая трансляция

Астана

Астана

26.19°C

15 иностранцев задержаны при попытке незаконно пересечь границу Казахстана

С начала 2026 года сотрудники Пограничной службы КНБ Казахстана усилили работу по пресечению нелегальной миграции и выявлению организаторов незаконных каналов пересечения государственной границы. Только за июнь в нескольких регионах страны были задержаны 15 иностранных граждан, пытавшихся незаконно попасть на территорию Казахстана, передает Paryz.kz. 

15 иностранцев задержаны при попытке незаконно пересечь границу Казахстана
Фото: КНБ

По данным ведомства, нарушения зафиксированы в Актюбинской, Алматинской, Жамбылской, Западно-Казахстанской, Павлодарской и Туркестанской областях. Все факты выявлены в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проводимых на постоянной основе.

Всего с начала года пограничники задержали 100 нарушителей и ликвидировали 25 каналов нелегальной миграции. По выявленным фактам правоохранительными органами возбуждено 178 уголовных дел по статье 392 Уголовного кодекса Республики Казахстан, предусматривающей ответственность за организацию незаконной миграции и нарушение порядка пересечения государственной границы.

В КНБ подчеркнули, что работа по противодействию нелегальной миграции продолжается. Особое внимание уделяется выявлению организаторов преступных схем и пресечению деятельности групп, занимающихся незаконной переправкой людей через границу.