Министерство здравоохранения Казахстана призвало граждан критически относиться к распространяющейся в социальных сетях информации о «полном излечении аутизма», «псевдоаутизме» и других недостоверных теориях, передает Paryz.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.
В ведомстве подчеркнули, что расстройства аутистического спектра (РАС) являются официально признанной особенностью нейроразвития, подтвержденной международным медицинским сообществом. Аутизм, отметили в Минздраве, не связан с «плохим воспитанием», использованием гаджетов или вакцинацией.
Также в министерстве напомнили, что на сегодняшний день не существует научно подтвержденных методов, способных быстро и полностью вылечить аутизм. По данным ведомства, обещания «чудо-терапий», сомнительных препаратов и псевдонаучных методик могут вводить семьи в заблуждение и мешать своевременному получению профессиональной помощи.
В Минздраве подчеркнули, что ключевое значение для детей с РАС имеют раннее выявление, своевременная коррекционная поддержка, сопровождение специалистов и участие семьи.
«Здоровье детей — не тема для хайпа, манипуляций и недостоверных сенсаций», — отметили в ведомстве.