Прямая трансляция

Астана

Астана

24°C

Ущерб 3,7 млрд тенге: раскрыта схема с лекарствами

Агентство по финансовому мониторингу РК завершило расследование по факту причинения имущественного ущерба при закупе лекарственных препаратов, передает Paryz.kz со ссылкой на пресс-службу АФМ. 

Ущерб 3,7 млрд тенге: раскрыта схема с лекарствами
Фото: freepik

Установлено, что ТОО «Интерфармсервис», являвшееся единственным поставщиком препаратов для лечения мышечной дистрофии Дюшенна в Казахстане, на протяжении пяти лет реализовывало их медицинским организациям.

Несмотря на установленные производителем предельные цены, руководство компании организовало схему с участием подконтрольной фирмы, зарегистрированной в ОАЭ. Через неё проводились номинальные сделки, что позволяло искусственно завышать стоимость препаратов и получать незаконную прибыль. В результате государству причинён ущерб на сумму 3,7 млрд тенге.

Кроме того, по данным следствия, с целью уклонения от налогов использовались фиктивные сделки с индивидуальными предпринимателями и поддельные счета-фактуры. Через данную схему обналичено свыше 4 млрд тенге, а сумма неуплаченных налогов превысила 637 млн тенге.

На незаконно полученные средства подозреваемые приобрели 32 квартиры, 11 автомобилей и 8 жилых домов. На всё имущество наложен арест с целью последующей конфискации.

В отношении двух фигурантов избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, ещё один находится под залогом. В настоящее время стороны приступили к ознакомлению с материалами уголовного дела.