Прокуратура Восточно-Казахстанской области при координации Комитета по защите прав инвесторов восстановила права трёх компаний, реализующих проекты в сферах недропользования и агропромышленного комплекса, передает Paryz.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.
Речь идёт о предприятиях с общим объёмом инвестиций 8,4 млрд тенге и созданием 117 рабочих мест. В ходе проверки установлено, что ТОО «Строительная компания Зайсан», ТОО «Иртыш» и ТОО «AltynShygys» были привлечены к административной ответственности с нарушением требований законодательства.
Так, одна из компаний была оштрафована за несвоевременное предоставление отчётности в сфере недропользования, а две другие за несоблюдение фитосанитарных требований при ввозе продукции растениеводства.
При этом, согласно Предпринимательскому кодексу, возбуждение административных дел в отношении инвесторов, реализующих проекты, возможно только с согласия прокурора. В указанных случаях данное требование соблюдено не было.
По итогам рассмотрения протестов прокуратуры незаконные постановления отменены, а права инвесторов восстановлены. За допущенные нарушения три должностных лица привлечены к ответственности им назначены штрафы на общую сумму 648 тыс. тенге.