С момента создания Министерства водных ресурсов и ирригации в Казахстане значительно ускорились темпы очистки оросительных каналов. По данным РГП «Казводхоз», объёмы механизированных работ выросли более чем в три раза, передает Paryz.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.
Если в 2023 году было очищено 562 км каналов, то в 2024 году этот показатель увеличился до 1148 км, а в 2025 году достиг 1840 км. С начала 2026 года уже выполнена очистка свыше 700 км, а до конца года планируется довести этот объём до 2211 км.
Проводимые работы направлены на повышение пропускной способности каналов и улучшение водоснабжения сельскохозяйственных угодий, что особенно важно в условиях растущей нагрузки на водные ресурсы.
Как отметил исполняющий обязанности генерального директора РГП «Казводхоз» Ануар Ускенбаев, ключевую роль в наращивании темпов сыграло обновление технического парка предприятия. В настоящее время на его балансе находится более 2100 единиц спецтехники. Только в прошлом году было приобретено свыше 700 единиц, как за счёт средств Фонда развития промышленности, так и за счёт тарифного финансирования.
Работа по модернизации техники и увеличению объёмов очистки каналов продолжается. Это позволяет повышать эффективность ирригационной инфраструктуры и обеспечивать стабильное водоснабжение аграрного сектора страны.